УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
ДОМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
17 ноября в Донецком Доме работников культуры состоялось открытие выставки сакрального искусства «Восхождение к Образу».
Новости

Выставка посвящена 20-летию совместной работы в храмовой живописи заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко.

На открытии выставки звучали стихи Геннадия Жукова в прочтении студентов Донецкого училища культуры , творческой мастерской Отличника образования Коваленко Светланы Антоновны: Анастасии Сенкевич, Кирилла Горолюка, Юлии Питовой и Романа Блотницкого.

Прекрасные музыканты Донецкой государственной музыкальной академии, старший преподаватель , Лауреат международных конкурсов Тамила Литвинец и Дипломант международного конкурса Марина Коваленко исполнили замечательное произведение заслуженного артиста Украины, профессора, заведующего кафедрой струнно-щипковые инструменты Донецкой государственной музыкальной академии Валерия Ивко, под названием «Эскиз».

Выставка представлена в двух составляющих:

I – зал – пейзажная живопись Геннадия Жукова , Владимира и Валентины Теличко;

II – зал – сакральная живопись – передвижная выставка музея Святогорского историко-архитектурного заповедника.

На 39 презентационных холстах представлены более 120 композиций росписи и иконостасов в 14 храмах четырех стран: Украины, Белоруссии, Россия и Польши.

Геннадий Жуков и Владимир Теличко в своем творческом содружестве открыли новую страницу в работах над росписью подземных храмов Святого преподобного Антония и Феодосия в пещерах Сятогорского монастыря и Алексеевской церкви в меловой горе.

На выставке экспонируются иллюстрации к росписи интерьеров Свято-Преображенского кафедрального собора-нижняя церковь Сергия Радонежского и храма Георгия Победоносца в г. Донецке , трех церквей в Польше: наибольшего православного храма Святого Духа в Белостоке, церкви Иоанна Крестителя в г. Гайновке, церкви в г. Застенке.

Художникам удается объединить в своем иконописном искусстве каноничность первообразов святых православной церкви с культурной традицией живописи Украины в XVII-XIX столетиях. Лучшие примеры старых мастеров дают возможности дальнейшего развития образного решения вечных тем.

С 2010 года выставка экспонируется в городах Донецкой области. Сакральная живопись Геннадия Жукова и Владимира Теличко эмоционально - возвышенна и наполнена одухотворенной силой Божественного вдохновения.

Ждем Вас в Доме работников культуры :

Ул. Артема 84-а , 17 ноября в 14.00.

Работа выставки продлится до 15 декабря 2011

Фотографии: Михаил Полтавский, Владимир Украинский и Виталий Горелов