Донецкий городской совет
Отдел культуры Донецкого городского совета
Донецкий Дом работников культуры
Донецкий областной благотворительный фонд “АРКА”
Открытие передвижной международной выставки «Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции»

18 октября в 16.00 в Донецком Доме работников культуры состоялось открытие передвижной международной выставки «Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции», которая проводится в рамках проекта «Дни Швеции в Донецке».

Организаторами украинского проекта выступили Шведский институт, Посольство Швеции в Украине и Фонд - Центр Современного Искусства в партнерстве с Днепропетровским художественным музеем, Донецким Домом работников культуры и Национальным университетом, “Киево-Могилянская академия”.

Заместитель посла Швеции в Украине МортенЭмберг, председатель отдела по вопросам культуры, прессы и информации посольства Швеции в Украине Татьяна Некрасова и Юлия Ваганова - программный директор Фундации Центр Современного Искусства презентовали эту передвижную выставку в Донецке.

«Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции » – международный проект Шведского института, призванный привлечь внимание к проблеме климатических изменений на планете. Первая, выставочная, часть проекта основана на произведениях 5 шведских и 3 специально приглашенных украинских карикатуристов.

Николай Капуста, Сергей Рябоконь, Александр, Костенко, Лове Антелл, Магнус Бард, РиберГанссон, ГеленаЛиндгольм, Карин Сунвиссон. На выставке презентованы 24 работы, которые иллюстрируют отношение художников к проблеме ухудшения экологической ситуации на Земле и 15 работ нашего донецкого художника-карикатуриста ,заслуженного журналиста Украины, члена Национального Союза художников Украины, лауреата многих международных выставок Николая Николаевича Капусты.

Инициированная Шведским институтом после Копенгагенской конференции относительно изменений климата (декабрь 2009), выставка “FacingtheClimate”(оригинальное название путешествующего проекта) стала выразителем активной позиции Швеции по вопросам изменения климата и окружающей среды. Тогда 25 скандинавских карикатуристов представили свои меткие и тревожные рефлексии на эту тему.

Теперь, путешествуя по миру, она дополняется работами карикатуристов соответствующей страны, каждый раз получая широкий резонанс среди зрителей. Начиная с сентября 2010 года выставка побывала на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии, России, а количество ее посетителей достигли свыше 40 тысяч.

Другой составляющей проекта является его образовательная часть, которая знакомит слушателя с карикатурой как искусством выразительного метафорического жеста, идеального медиа для реагирования на такие неотложные вопросы современности, которыми являются проблемы климатических изменений. Открытие выставки собрало много заинтересованных гостей , представителей прессы , студенчество и творческую интеллигенцию Донецкой области.

Приветствовала гостей и участников выставки директор Дома работников культуры , заслуженный работник культуры Украины Майя Борисовна Калиниченко. Тепло и сердечно общаясь с организаторами выставки , она создала в зале атмосферу праздника и вместе с тем буквально призвала присутствующих обратить внимание на огромную проблему экологии планеты.

Подарком шведской стороне прозвучал «Шведский танец» Тура Аулина в исполнении преподавателей Донецкого музыкального училища Татьяны Михайловны Касьяновой и Татьяны Гавриловны Лещинской. Для заместителя посла Швеции в Украине господина МортенаЭмберга приятным откровением стала поэтическая композиция стихотворений Эдит Седерган в переводе Михаила Дудина, которую вдохновенно читали студенты Высшего училища культуры: Анастасия Сенкевич, Юлия Питова, Виктория Черкасова и Кирилл Горолюк ; класс преподавателя Светланы Антоновны Коваленко – великого подвижника в пропаганде культуры Слова.

Открытие состоялось !

Ждем Вас на выставке !